Адреса

03022 м. Київ, вул. Ломоносова 8Б

 

Телефон

0-800-403-911

Система чиллер-фанкойл: принцип работы, преимущества и недостатки

Эта связка требует достаточно сложного сезонного обслуживания и постоянной ревизии ключевых узлов. Но в совокупности ее применение экономически более целесообразно, чем установка схожего по мощности охлаждения количества обычных бытовых кондиционеров.

Ключевым преимуществом системы чиллер-фанкойл является ее способность осуществлять централизованную подачу воздуха на большие объемы помещений. Это возможно вне зависимости от удаления объектов, их расположения по этажам, перепадов высот и сложности планировки.

Проще говоря, чиллер охлаждает, а фанкойл раздает охлажденный воздух. При достаточно хорошей теплоизоляции ключевой магистрали тепловые потери сводятся практически к нулю. Регулирование на точках выдачи контролируется при помощи заслонок и скорости обдуваемого теплообменник вентилятора. При использовании теплоносителей на базе гликолевой основы можно добиться отрицательных температур. Такие системы чиллер-фанкойл снабжают промышленные холодильные комнаты, трюмы рефрижераторных кораблей и крупные подземные хранилища.

Что представляют собой агрегаты

Чиллер это холодильная машина, прогоняющая жидкий теплоноситель через радиаторы охлаждения с мощным обдувом. Избыточное тепло успешно сбрасывается во внешнюю среду.

Фанкойл назван по двум английским словам fan и coil. Это вентилятор и теплообменник, соответственно. Вода, циркулирующая по медной трубчатой спирали, обдувается потоком воздуха. Постепенно по помещению расходится приятная прохлада. Интенсивность обдува напрямую влияет на температуру в комнате, что можно легко регулировать.

 

Преимущества применения системы

Это охлаждение используется уже около 40 лет. За этот период оборудование было доведено до совершенных схем, что позволяет выделить явные преимущества в сравнении с конкурентными образцами:

  1. Универсальное применение. Разнесенные системы при достижении отрицательной температуры на улице стремительно теряют КПД, а затем становятся полностью бесполезными из-за невозможности создания теплового баланса. Чиллер-фанкойл будет работать даже в лютые морозы, причем, каждое помещение получит собственный температурный режим по выбору находящихся в нем людей.

  2. Длина трубопровода не ограничивается. Известны случаи, когда расстояние достигло 1 км при условии установки дополнительных промежуточных многоступенчатых насосов. Это очень выгодно для различных предприятий, где мелкие здания находятся на значительном удалении. Главным условием является правильная теплоизоляция трубопровода, позволяющая свести потери к минимальным значениям. Также это хорошо работает в централизованном кондиционировании огромных зданий.

  3. Скорость монтажа и его удобство. Оснастить объект можно буквально за 2-3 недели. Самое громоздкое и шумное оборудование выносится на крышу, что существенно экономит пространство и создает комфортные условия для эксплуатации.

  4. Небольшая стоимость сети подачи теплоносителя. Хладагент можно передавать по пластиковым водопроводным армированным трубам, не нужно использовать дорогостоящую медь и сложные сплавы. Этот фактор также существенно снижает общую стоимость монтажа. Нет необходимости покупать дорогостоящие фитинги.

  5. Независимый микроклимат, легко настраиваемый для каждого отдельного помещения. Фанкойлы имеют достаточно гибкую регулировку параметров, дающую возможность настроить комфортную температуру. Количество точек выдачи зависит от мощности чиллера и пропускной способности нагнетающих насосов. Систему можно постоянно расширять.

  6. Относительная безопасность эксплуатации. Жидкостный теплоноситель намного безопаснее газовых аналогов. При правильном соединении вероятность разрыва стыков и оболочек стремится к нулю.

  7. Компактная установка дает возможность сэкономить полезное пространство. Не нужно портить внешний вид здания наружными блоками, закупать множество комплектующих под различные модели кондиционеров, постоянно обслуживать все это хозяйство в сезон, а также работать с ядовитыми хладагентами, вроде фреона и хладона. Косвенно это даже является своеобразной заботой об озоновом слое планеты.

Недостатки системы чиллер-фанкойл

Эти системы также обладают небольшим рядом негативных особенностей, вызванных техническими особенностями и элементарными законами физики холодильных машин с разнесенными частями. Во-первых, приток воздуха с улицы практически невозможен. Для этого все равно придется применять проветривание. Воздушная масса охлаждается, но не обновляется. Все может решить только система активной вентиляции, приточный вариант должного эффекта не возымеет. Во-вторых, монтаж и обслуживающие работы могут быть выполнены только профильными специалистами. Установка осуществляется при помощи кранового оборудования, а после окончания обязательно потребуется череда объемных отделочных работ. Лучше совместить все с капитальным ремонтом, чтобы избежать лишних затрат.

В-третьих, еще один недостаток заключается в сложном обслуживании специалистами, не имеющими отношения к проектированию и первичному монтажу. Этот момент можно нивелировать, если запросить в обязательном порядке пакет технической документации и соответствующие чертежи. В-четвертых, техническое обслуживание трудоемкое и дорогостоящее в выражении суммы, выплаченной в один момент. Необходимо нанимать целую компанию для ревизии чиллера, всех магистралей и фанкойлов. Причем часто профессионалы в этой сфере проходят подготовку под конкретное оборудование определенного производителя.

Несмотря на имеющийся ряд недостатков, система чиллер-фанкойл пользуется большой популярностью. Централизация всегда доставляет намного меньше неудобств, чем огромное количество различных кондиционеров от разных торговых марок. А теперь представьте, что с приходом сезона необходимо закупить различные фильтры, подходящие хладагенты, нанимать специалистов, занимающихся только этим брендом. Процесс подготовки к лету превращается в масштабную операцию. Намного проще наладить централизованную систему и правильно настроить ее. Как показывает практика, чиллеры и фанкойлы крайне редко выходят из строя при наличии постоянной ревизии. Обычно ее проводят в зимний период времени.

Please publish modules in offcanvas position.